четверг, марта 26, 2009

"Украинская биржа" внедрила услугу интернет-трейдинга акциями украинских компаний для частных лиц

Украинская фондовая биржа ОАО "Украинская биржа" объявила о запуске торгов ценными бумагами на основе торговой системы RTS Plaza, которая впервые в Украине позволит физическим лицам непосредственно принимать участие в торгах, используя системы интернет-трейдинга /системы доступа к торгам через интернет в режиме реального времени/ QUIK и SmartTrade. Об этом HITechBlog в четверг сообщила пресс-служба биржи.
По мнению биржи внедрение новых технологий биржевой торговли в Украине будет способствовать повышению ликвидности украинского рынка за счет расширения возможностей и круга участников торгов, с вовлечением в них частных инвесторов.
Производительность системы RTS Plaza составляет 1400 транзакций в секунду.
Система RTS Plaza позволяет участникам торгов в режиме реального времени вводить торговые заявки, совершать адресные сделки, выводить активы с торговых счетов на основные, оперативно общаться с участниками рынка с помощью встроенного коммуникатора, знакомиться с новостями крупнейших информационных агентств, проводить аукционы по первичному размещению ценных бумаг, рассчитывать доходность облигаций.
Оперативный доступ инвесторов к торгам "Украинская биржа" обеспечивает с помощью современных технологичных систем интернет-трейдинга QUIK и SmartTrade. Адаптация систем для украинского рынка происходила при экспертном участии украинских компаний-торговцев. Разработчики обеих систем уже более 10 лет обслуживают ведущие компании российского рынка.
"Украинская биржа сделает торговлю на организованном рынке ценных бумаг доступной в режиме онлайн для любого гражданина страны. Интернет-трейдинг позволит инвесторам самостоятельно и эффективно управлять сбережениями и инвестициями, а в текущей экономической ситуации эта услуга особенно востребована. Торговая система "Украинской биржи" прошла все необходимые этапы подготовки и полностью соответствует требованиям украинского законодательства и специфике рынка. Торги в тестовом режиме шли несколько месяцев, и компании-торговцы готовы к работе на бирже. Мы уверены в своевременности и востребованности нашего проекта в Украине", - заявил председатель правления ОАО "Украинская биржа" Олег Ткаченко.
Украинская биржа"Украинская биржа" учреждена в мае 2008 г совместно Фондовой биржей РТС и крупнейшими компаниями – участниками украинского рынка ценных бумаг, среди которых: "Альфа-Капитал", Dragon Capital, "Инеко", Инвестиционная Группа "Сократ", Concorde Capital, "Ренессанс Капитал", "ТЕКТ ТРЕЙД", "Тройка Диалог Украина" и др.
"Украинская биржа" учреждена в форме открытого акционерного общества, для обеспечения максимальной прозрачности работы. Со стороны участников украинского рынка ценных бумаг в капитал "Украинской биржи" вошли 21 компания, которым принадлежит 51 проц акций. У ФБ РТС сосредоточен пакет в размере 49 проц.
На сегодняшний день в торгах на бирже участвует 39 компаний, а к концу 2009 г ожидается расширение круга участников до 100 компаний.
На текущий момент участники торгов могут заключать на "Украинской бирже" сделки более чем с 70 ценными бумагами.
В Украине крупнейшая украинская фондовая биржа ПФТС неоднократно заявляла о своих планах внедрения интернет-платформы для частных инвесторов, однако данный проект до сих пор не был реализован.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

В Донецке услугу Интернет-трейдинга предлагает Финансовая компания "ОК-2" ok2invest.com