понедельник, марта 23, 2009

Интернет-пользователи становятся все мобильнее

По оценкам компании comScore, количество людей, использующих мобильные устройства для получения доступа к информации, находящейся в Интернете, за последний год фактически удвоилось. Наиболее активные пользователи мобильного Интернета - это молодые люди возрастной категории 18-34 лет, популярность мобильной сети среди пользователей 18-24 лет несколько ниже. Отчет comScore охватывает данные с января 2008 по январь 2009 года, сообщает cybersecurity.ru.

Аналитики говорят, что всего в мире насчитывается около 63,2 млн пользователей (по данным на январь 2009 года), которые с мобильного телефона читают новости, работают с почтой и сайтами. 22,4 млн пользователе ежедневно используют свои мобильники для выхода в Сеть.

comScore отмечает, что за прошедший год больше всего популярность взлетела у мобильны версий сервисов блогов и в мобильных социальных сетях - в среднем посещаемость таких проектов по Интернету за минувшие 12 месяцев выросла на 427%. Если в январе 2008 года лишь 1,7 млн пользователей мобильного Интернета говорили, что ежедневно посещают мобильные социальные сети или блоги, то в январе 2009 года также пользователей было уже 9,2 млн человек.

Специалисты обращают внимание на то, что отчасти популярность мобильного Интернета связана с ростом популярности смартфонов. К 2013 году аналитики прогнозируют, что каждый четвертый проданный мобильный телефон будет обладать расширенным интернет-функционалом, при помощи которого с Глобальной сетью можно будет работать с той же продуктивностью, что и с настольного ПК.

Комментариев нет: