понедельник, марта 31, 2008

"Киевстар" предлагает держателям еврооблигаций компенсацию

ЗАО «Киевстар GSM» (Киев) предложило держателям еврооблигаций компании, выпущенных в апреле 2004 года и в августе 2005 года, компенсацию в обмен на изменение условий предоставления компанией отчетности, информирует «Интерфакс-Украина» со ссылкой на сообщение «Киевстара» на Люксембургской фондовой бирже.

Согласно сообщению, «Киевстар» намерен провести 16 апреля собрание держателей облигаций и утвердить на нем чрезвычайную резолюцию, предусматривающую изменение условий предоставления компанией отчетности в рамках выпуска ее еврооблигаций.

Согласно действующим правилам, эмитент обязан предоставлять аудированную годовую финансовую отчетность и неаудированную квартальную информацию по отдельным финансовым показателям.

Как указывается в сообщении, «Киевстар» намерен предложить своим инвесторам компенсацию за изменение условий отчетности в размере $3,25 за каждую $1000 долга.

Как сообщалось, исполнительный вице-президент компании Telenor (Норвегия) Тор Халворсен, владеющей 56,52% акций ЗАО, ранее заявлял о вероятности того, что «Киевстар» может вновь не отчитаться перед кредиторами по еврооблигациям в апреле 2008 года. По его словам, в случае невозможности предоставления отчетности «Киевстар» может, как и в прошлом году, просить кредиторов утвердить отсрочку в один год, либо выкупить облигации, на что также нужно согласие акционеров. В случае невозможности отсрочки аудита и выкупа облигаций компания будет вынуждена объявить дефолт по евробондам.

В конце января 2007 года в результате разбирательств, вызванных конфликтом между основными акционерами «Киевстара» - Telenor ООО «Сторм», суд запретил проводить аудиторскую проверку «Киевстара» и ограничил права акционеров получать информацию о деятельности компании.

Согласно отчетности Telenor, в 2007 году «Киевстар» увеличил доходы на 14,8% - до 12,582 млрд норвежских крон, EBITDA – на 12,5%, до7,33 млн норвежских крон (NOK). Операционная прибыль компании за год выросла на 13,6%, до NOK5,564 млрд. Количество абонентов оператора за год выросло на 2,094 млн, или 9,7%, ARPU за год снизился с NOK54 до NOK46.

В августе 2004 года «Киевстар» выпустил облигации на сумму $266,42 млн под 10,375% годовых, а в апреле 2005 года – на $175 млн под 7,75% годовых. На момент закрытия Люксембургской фондовой биржи 28 марта 2008 года облигации котировались по курсу 105% и 100,75%, что соответствует доходности 6,53% и 7,53% годовых соответственно.

четверг, марта 27, 2008

«Голден Телеком» обвиняет МТС в подмене номеров

По сообщению HITechExpert на прошлой неделе компания "УМС" обратилась в Госинспекцию связи Украины и НКРС Украины с просьбой разрешить проблему маршрутизации голосового трафика и адекватного отображения номеров абонентов при прохождении трафика между сетями "Голден телеком" и УМС. ГТ комментируя данное обращение сняло с себя всякую ответственность за отображение номеров абонентов при прохождении трафика через транзитные сети третьих операторов. Казалось бы осталось только дождаться вердикта со стороны регулятора и надзорного органа. В среду репортер Onliner Сергей Гипш публикует заметку: "«Голден Телеком» обвиняет МТС в подмене номеров".
Текст заметки приводится ниже:
"В понедельник мы писали о том, что «Голден Телеком» обвинил МТС в рефайле — подмене телефонных номеров, вследствие которой номера сети «Голден Телекома» выдавались за номера МТС. Таким образом оператор избегал оплаты ставок интерконнекта, которая оплачивается при доступе одного оператора в сети другого.
Сегодня Onliner связался с руководителем пресс-службы «Голден Телекома» Наталией Стражник, которая сообщила, что ее компания также проводила замеры, которые подтверждают обратное: факт подмены номеров МТС при доступе на сеть «Голден Телекома». Сегодня мы получили подтверждение слов госпожи Стражник. У нас в руках появился документ, подтверждающий факт рефайла со стороны МТС в сети «Голден Телекома». К сожалению, по просьбе пресс-службы мы не можем опубликовать данный документ на сайте.
«Укрчастотнадзор неоднократно фиксировал факты прохождения трафика от МТС на «Голден Телеком» с подстановкой несуществующего номера. Такими действиями МТС нарушает положения руководящего нормативного документа «Общеканальная сигнализация №7», о чем «Голден Телеком» уведомил соответствующие госорганы. По результатам этих обращений в «Голден Телекоме» уже проводилась проверка, которая подтвердила — все действия «Голден Телеком» абсолютно законны. Тот факт, что в ходе ведения переговоров компания МТС выдвигает абсолютно необоснованные публичные обвинения в сторону «Голден Телеком», говорит лишь о том, что МТС снова пытается оказать давление на «Голден Телеком». Такая позиция МТС — абсолютно неконструктивна и противоречит опять же публичным заявлениям представителей компании о готовности найти компромиссное решение», — сообщила Наталия Стражник в телефонном разговоре с корреспондентом Onliner".
Интересно проанализировать факты:
а) С просьбой разрулить ситуацию в ГИСУ обратилась компания УМС, которая и обвинила ГТ в нанесении убытков (onliner пишет, что ГТ обвиняет УМС),
б) наличие документа на руках без оглашения его статуса не может служить веским аргументом (любой черновик письма тоже документ). Если публично вести дискуссию - представь общественности документы, на основании которых она сможет сформировать свое мнение.
в) комментарий ГТ просто умиляет: "ГТ является заявителем факта рефайла, в то же время почему-то Укрчастотнадзор проводит проверку в ГТ" (это что сейчас так работают госорганы: проводят проверку у заявителя, а потом идут к нарушителю? Может кто даст ссылку на новую нормативку).
Одним словом, то ли вор шапку украл..., то ли у вора шапку украли..., непонятно...
Но факт остается фактом украинские операторы пусть и в такой причудливой форме в виде информационных выпадов подтвердили реальную возможность рефайла трафика, который проходит по транзитным каналам связям. Остается только задаться вопросом: "А каков объем рынка нелегального трафика в украине и кто больше всего страдает от этой проблемы?"с

понедельник, марта 24, 2008

Количество абонентов СDMA-операторов Украины увеличилось на 11,3% до 0,5 млн. человек - Pre-paid

Число абонентов CDMA-операторов в Украине по итогам января-февраля 2008 г увеличилось на 11,3% с 449 тыс. до 499,8 тыс. человек. Об этом сообщает Pre-paid со ссылкой на доклад аналитической компании iKS-Consulting (Россия).
Наибольшую абонентскую базу на 1 марта 2008 года имеет оператор "Телесистемы Украины" - 134 965 абонентов, который включает также абонентскую базу присоединенного CDMA-оператора CST-Invest (Днепропетровск). Далее идут операторы: ITC - 124 873 абонента, "Интертелеком" - 122 225 абонентов, "Велтон.Телеком" - 117 753 абонента.
Как ранее сообщалось, по оценке аналитиков число абонентов сотовых операторов стандарта CDMA на Украине составило:
"Велтон Телеком" – 115 229 человек, ITC (CDMA Украины) - 115 214 человек, "Интернациональные телекоммуникации" ("Интертелеком") - 105 825 человек, "Телесистемы Украины" (PeopleNet) - 86 800 человек, CST-Invest (ТМ NewTone) - 26 000 человек.
Общее число абонентов сетей сотовой связи всех стандартов на Украине на конец 2007 года составило 55,58 млн человек, а на начало марта 2008 года - 55,12 млн человек.

воскресенье, марта 23, 2008

Неиспользованные гривны контрактных абонентов Life:) трансформирует в бонусы с ограниченным сроком использования - Pre-paid

Оператор "Астелит", который предоставляет услуги мобильной связи под торговой маркой Life:), решил неиспользованные гривны контрактных абонентов Life:) трансформировать в бонусы с ограниченным сроком использования. Об этом сообщает Pre-paid со ссылкой на сообщение компании.
В частности индивидуальные абоненты компании, которые обслуживаются на условиях договора, сумма обязательного ежемесячного платежа может быть использована по собственному усмотрению на протяжении календарного месяца. На сумму неиспользованного обязательного ежемесячного платежа в конце календарного месяца абоненту предоставляется дополнительный объем телекоммуникационных услуг в виде бонусов на бонусный счет, которые начиная с 1 апреля 2008 года могут быть использованы на протяжении 15 дней от момента их начисления. Неиспользованные бонусы анyулируются по истtчению установленного срока.
При этом оператор запретил с бонусного счерта оплачивать услуги контент-провайдеров и услуги международного роуминга.
Бонусами можно оплатить звонки в сети life:), на номера сети фиксированной связи, номера сетей других мобильных операторов и международных звонков, а также на оплату услуг SMS, MMS, WAP, доступа в интернет.

суббота, марта 22, 2008

Корпоративный сайт "Киевстар" разместился в зоне *.ua

С 20 марта 2008 г компания «Киевстар», национальный оператор мобильной связи Украины, перевела свой сайт в украинскую доменную зону – «.UA». Новый адрес корпоративного ресурса – www.kyivstar.ua. Об этом HITechblog сообщила пресс-служба компании.
Нововведение также касается WAP-сайта компании /wap.kyivstar.ua/, WEB-версии интерактивной системы самообслуживания "Мой Киевстар" /my.kyivstar.ua/, WAP-версии системы «Мой Киевстар» /wap.my.kyivstar.ua/.
Ранее все вышеперечисленные сайты располагались на домене в зоне *.NET
Cо всех прежних адресов осуществляет автоматическая переадресация на новые ресурсы.
Национальный мобильный оператор «Киевстар» обслуживает около 23,7 млн человек. «Киевстар» обеспечивает покрытие 99,9 проц территории Украины, охватывая своей сетью все большие и малые города и более 28 тыс сельских населенных пунктов, все основные национальные и региональные трассы, большинство морских и речных побережий Украины. «Киевстар» предоставляет услуги GPRS на всей территории своего покрытия Украины, обеспечивает услуги передачи данных на базе технологии EDGE на территории Украины, где проживает 80 проц населения.

вторник, марта 18, 2008

В Украине запущена услуга отправки SMS с мобильного на стационарный номер

Украинский 3G-оператор Utel запустил в тестовую эксплуатацию услугу отправки SMS на номера фиксированной связи абонентов "Укртелекома". Сотовый оператор Utel, подразделение ОАО "Укртелеком" по продаже услуг мобильной связи стандарта UMTS, ввел в тестовую эксплуатацию услугу "Короткие текстовые сообщения /SMS/ на номера фиксированной связи". Об этом сообщает HITechBlog со ссылкой на пресс-службу компании Utel.
Технология отправки SMS на фиксированный номер следующая: текстовое сообщение размером 160 символов латиницей или 70 символов кириллицей, абонент посылает на фиксированный номер в таком формате: 8-ХХХ-YYYYYYY, где - XXX - код города, а YYYYYYY - номер телефона. Затем текст трансформируется в языковое сообщение русским или английским языком и поступает абоненту фиксированной связи, как обычный входящий звонок. Подняв трубку, получатель сообщения слышит приветствие от Utel, непосредственно текст сообщения, время отправления и номер отправителя. Если SMS отправлен на факс, то абонент получит его в печатном виде.
Длинные SMS /свыше 160 символов латиницей или свыше 70 символов кириллицей/ будут поступать как одно голосовое сообщение, но для абонента Utel будут тарифицироваться соответственно количеству отправленных коротких сообщений.
До 23 марта услуга для абонентов Utel бесплатна. После завершения тестового периода стоимость такого SMS будет составлять 0,75 грн /1 долл - 5,05 грн/.
Услуга входит в базовый набор услуг Utel, поэтому не нуждается в дополнительной активации и абонентской плате. Сервис доступен контрактным и pre-paid абонентам Utel.
ОАО "Укртелеком" обслуживает более 10 млн абонентов местной связи. Utel предоставляет услуги мобильной связи с ноября 2007 г. Количество абонентов сотовой связи Utel компания не раскрывает, однако эксперты оценивают ее в несколько десятков тысяч человек.

воскресенье, марта 16, 2008

Чистая прибыль ЗАО "ТРК "Люкс" (Киев) в 2007 году выросла в 3,4 раза до EUR 33 тыс.

Киевское ЗАО "Телерадиокомпания "Люкс" увеличило в 2007 году чистую прибыль в 3,4 раза до Г0,25 млн гривен (~EUR 33 тыс.). Об этом сообщает HITechExpert со ссылкой на объявление компании.
Для сравнения в 2005 году чистая прибыль компании составила Г54,4 тыс., а в 2006 году - Г74,5 тыс. Активы компании на начало 2008 года составили Г671 тыс., из них основные фонды - Г54,9 тыс. Уставный фонд компании составляет Г175 тыс.
49% компании "ТРК "Люкс" (Киев) принадлежит львовскому ЗАО "ТРК "Люкс", а 40% - ООО "ТРК "Клас" (Киев).

Число абонентов IP-телевидения в мире выросло в 2007 году более, чем в 2 раза до 12,34 млн человек

Число абонентов IP-телевидения (IPTV) в мире выросло в 2007 году на 117% до 12,34 млн. человек против 5,71 млн. по итогам 2006 г. Об этом сообщается в докладе аналитической компании Informa Telecoms and Media.
Наибольшее число абонентов IPTV зафиксировано в Западной Европе – 8,9 млн человек или 57 проц мировой абонентской базы. Среди западноевропейских стран лидирует Франция с 5 млн абонентов IPTV, более, чем в 10 раз опережая идущую на 2-м месте Испанию.
В Китае по итогам года насчитывалось около 1 млн абонентов IPTV, не считая Гонконга, в котором уже более 1 млн пользователей этих услуг.
Более 1 млн пользователей на конец 2007 г составила абонентская база IPTV и в США.

В феврале 2008 года от "Киевстара" ушло 170 тыс. pre-paid абонентов

Количество абонентов украинского сотового оператора "Киевстар" увеличилось в январе-феврале 2008 года на 0,45% до 23,711 млн человек. Об этом сообщает pre-paid.com.ua со ссылкой на пресс-службу оператора.
При этом в феврале 2008 года абонентская база оператора сократилась на 161 тыс абонентов или на 0,3%. Для сравнения в январе 2008 года объем прироста
абонентской базы составил 268 тыс. человек. Всего в прошлом месяце оператор потерял 170 тыс. pre-paid абонентов и нарастил базу базу контрактных и корпоративных пользователей на 9 тыс. Впервые за несколько лет доля pre-paid-абонентов в общей абонентской базе незначительно сократилась до 94,7%.

воскресенье, марта 09, 2008

Оборот компании PrioCom увеличился в 2007 году на 45% до EUR 48,3 млн

Оборот киевской ИТ-компании PrioCom в 2007 году увеличился по сравнению с 2006 годом на 45% до Г362 млн (~ EUR 48,3 млн.). Об этом сообщает HITechExpert со ссылкой на пресс-службу компании.
Для компании PrioCom 2007 год ознаменован крупными и беспрецедентными проектами построения оптических и пакетных сетей для ведущих телекоммуникационных операторов Украины. За год, на базе оборудования Huawei Technologies, введена в эксплуатацию мультисервисная сеть «Beeline» протяженностью 11 тысяч километров и насчитывающей 129 площадок. В сотрудничестве с мировыми поставщиками оборудования Cisco Systems и ECI Telecom усовершенствованы и расширены сети «Киевстар» и «МТС-Украина».
В 2007 году произошли структурные изменения в Компании. На основе Дирекции по программному обеспечению Компании PrioCom, была создана Компания «Pyxus-2006» – профессиональный разработчик прикладного программного обеспечения для телекоммуникационных операторов и финансовых учреждений с линейкой артовых программных продуктов – StandART.
PrioCom - украинский интегратор ИТ-решений для операторов связи, финансовых учреждений и крупных промышленных предприятий. Компания является частью PrioCom Corp (США).

вторник, марта 04, 2008

Абоненты оператора Velton получили возможность отправки SMS на номера MTS

Абоненты оператора Velton получили возможность отправки SMS на номера MTS. Об этом сообщает HITechBlog со ссылкой на сообщение оператора Velton.
"С 3 марта 2008 года все абоненты ООО"ТК"Велтон.Телеком", пользующиеся услугой обмена SMS сообщениями, получают новую возможность. Теперь эта услуга доступна при отправке SMS на номера телефонов MTC. Стоимость отправки SMS Г0,18 Г (с учетом НДС)", - говорится в тесте сообщения.
На данный момент абоненты могут осылать SMS-сообщения в пределах сети CDMA Компании "Велтон.Телеком" - Г0,05 грн., на сеть ООО "Интернациональные телекоммуникации" - Г0,09, на сеть СП ООО "Интернациональная телекоммуникационная компания" - Г0,09.
А также по Г0,18 на сеть мобильных операторов ООО "Голден Телеком", ООО "Астелит" (ТМ Life), ЗАО "УРС" (ТМ "Beeline"), ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм" (ТМ "Kyivstar"), ЗАО "Украинская мобильная связь" (ТМ "МТС"), ОАО «Укртелеком».

«МТС-Украина» снизил тариф на Online TV на 1%

Оператор мобильной связи «МТС-Украина» объявил об отмене платы за доступ к каталогу при подключении услуги мобильного телевидения Online TV. Об этом сообщает HITechBlog со ссылкой на пресс-службу компании.
Оператором с 1 марта 2008 года установлен новый тариф на просмотр потокового видео — 2,75 Г/Мб, который на 1% ниже предыдущего - 2,77 Г/Mb.
Услугой Online TV могут воспользоваться все абоненты «МТС-Украины» и Jeans, телефоны которых поддерживают технологии WAP, GPRS/EDGE, а также функцию просмотра потокового видео.
Активировать услугу Online TV можно: отправив бесплатное SMS-сообщение на номер 1040001 (для абонентов «МТС Предоплаты»); позвонив на номер 111 (для контрактных абонентов); заказав автоматические настройки на wap.mts.com.ua.

понедельник, марта 03, 2008

Розничная сеть «Эльдорадо» инвестировала в открытие супермаркета в Виннице $2,5 млн

Розничная сеть магазинов бытовой техники и электроники «Эльдорадо» инвестировала в открытие супермаркета в Виннице (Украина) $2,5 млн. Об этом сообщает HITechBlog со ссылкой на главу украинского представительства «Эльдорадо» Сергея Дрозда.
Общая площадь нового магазина «Эльдорадо» составляет более 1,4 тыс. кв. м. Компания «Эльдорадо» создала 60 рабочих мест, 30 из которых - продавцы-консультанты.
Общий оборот компании "Эльдорадо" в 2007 г составил $6 млрд, что на 34% превышает показатель 2006 г.

Активы UMC в 2007 году увеличились на 17% до EUR 1,5 млрд

Активы UMC в 2007 году увеличились на 17% до EUR 1,5 млрд. Об этом сообщает HITechExpert.
При этом компании ЗАО "Украинская мобильная связь" заработала в 2007 году EUR 0.228 млрд. чистой прибыли, что на 11,2% ниже показателя 2006 года. Официально компания не комментирует результаты деятельности, которые составлены по украинским стандартам бухучета, заявляя, что сможет сделать это только в апреле 2008 года, когда буду представлены результаты в соответствие с международными стандартами бухгалтерского учета.

воскресенье, марта 02, 2008

Владимир Ясинский назначен на должность президента украинской ИТ-компании «Квазар-Микро»

Украинская ИТ-компания «Квазар-Микро», крупный системный интегратор, работающий на рынке Восточной Европе и странах СНГ, назначила президентом компании Владимира Ясинского, который на этом посту сменил Максима Агеева, возглавлявшего «Квазар-Микро» с февраля 2006 г. Об этом сообщает HITechBlog со ссылкой на пресс-службу компании.
Смена руководства компании обусловлена новым этапом ее работы на рынке, связанным, прежде всего, с необходимостью повышения уровня и качества взаимодействия между бизнес-направлениями в ОАО «Ситроникс». Оборот компании "Квазар-Микро" в 2006 году составил $560 млн.

Чистая прибыль Qwest Communications в 2007 г. выросла более чем в 5 раз - до 2,9 млрд долл.

Чистая прибыль американской телекоммуникационной компании Qwest Communications International Inc. за 2007г. выросла более чем в 5 раз и составила 2,9 млрд долл. (прибыль на акцию - 1,59 долл.) против 593 млн долл. (прибыль на акцию - 0,31 долл.), полученных в 2006г.

При этом, как говорится в распространенном сегодня отчете компании, ее выручка за 2007 г. снизилась на 1% - до 13,8 млрд долл. по сравнению с 13,9 млрд долл. годом ранее.

Чистая прибыль Qwest Communications в IV квартале 2007 г. выросла на 88,7% и достигла 366 млн долл. (прибыль на акцию - 0,2 долл.) против 194 млн долл. (прибыль на акцию - 0,1 долл.), полученных в IV квартале 2006 г. Выручка по итогам IV квартала 2007 г. составила 3,4 млрд долл., что на 1,5% меньше выручки в размере 3,5 млрд долл., зафиксированной в IV квартале 2006 г.

Qwest Communications International Inc. - один из ведущих в США провайдеров высокоскоростного интернета и телевидения.