среда, июня 27, 2007

Jump ушел к россиянам


Крупнейший контент-провайдер Украины обошелся покупателям в сумму более $10 млн. Об этом сообщает HITech.Expert
Весной 2007 года инвестиционный фонд Marshall Capital Partners (Россия) приобрел более 50% уставного капитала киевского контент-провайдера ООО "Джамп Украина" (торговая марка Jump) крупнейшего контент-провайдера Украины. Стороны не разглашают стоимость сделки, однако по оценкам экспертов она превышает $10 млн. Также не разглашается и размер доли приобретенного капитала.
Кроме того компания Marshall Capital Partners приобрела также 100% капитала контент-провайдера Solvo. В результате завершения этих сделок новый инвестор сможет контролировать не менее 20% рынка контент-услуг Украины.
По оценкам аналитиков на долю компании Jump приходится не менее 10% национального рынка контент-услуг Украины, который аналитики оценивают по итогам 2006 года в размере $65 млн.
По мнению HITech.Expert новый собственник не будет объединять приобретенные компании под единым брендом, однако скорее всего политика этих поставщиков контента станет согласованной. Приведет ли это к монополизации сказать сейчас трудно, но то что крупный провайдер сможет более сильно отстаивать свои интересы во взаимоотношениях с мобильными операторами факт неоспоримый.

пятница, июня 22, 2007

Убытки украинcких компаний от киберспреступности перевалили за $50 млн.

Главные жертвы вирусов — программ, позволяющих проникнуть в сторонние IT-системы, — интернет-провайдеры, операторы мобильной связи, риэлторские компании, банки и госпредприятия. Вирусы к ним засылают, как правило, хакеры-одиночки, мошенники, шантажисты и недобросовестные конкуренты. Цель их усилий — кража конфиденциальной информации, которую они впоследствии продают или используют для получения материальной выгоды, а также нанесение вреда бизнес-процессам неугодной компании
Украинские компании стараются не разглашать информацию о случаях киберпреступлений, которые совершаются в их отношении, чтобы не портить свое реноме и не подрывать доверие клиентов. Из-за такой политики озвученная цифра в $57,4 млн. может быть на порядок выше.
...Эксперты утверждают, что лишь 1% компьютерных преступлений удается обнаружить, а вероятность того, что преступник попадет в тюрьму, очень низкая. Это основная причина, из-за которой киберпреступления становятся популярней.
...Средний доход от них значительно выше, чем от «традиционных» преступлений. Например, в США среднестатистическое компьютерное преступление приносит «прибыль» в $560 тысяч, а ограбление банка — лишь $19 тысяч, сообщает HITech.Expert.

четверг, июня 21, 2007

4G-связь остается мечтой

Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) планирует начать выдавать лицензии на WiMax-частоты (обеспечивает связь четвертого поколения — 4G) осенью нынешнего года. Об этом пишет в заметке "4G-связь остается мечтой" Станислав Юрасов, обозреватель газеты "Экономические известия" со ссылкой на незванный источник в комиссии.

Напомним, что НКРС уже много раз откладывала определение победителей на общенациональные лицензии в диапазоне 5470-5590 МГц (WiMax). Так было и с тендером, назначенным на сегодня. Источник «i» связывает это с причинами политического характера. Однако эксперты считают, что проблемы могут быть технические (нехватка частотного ресурса) и организационные (судебные тяжбы за уже выданные лицензии).

Первой WiMax-лицензию в Украине в ноябре 2006 г. получила компания «Украинские новейшие технологии», которая принадлежит венчурному фонду «Русские технологии» (российская «Альфа-групп») и Intel Capital. Тогда же лицензию на WiMax получила дочка российского оператора «Комстар-ОТС» — «Технологические системы». Кроме того, в апреле прошлого года НКРС без конкурса выдала компании S-Line (Киев) лицензию на частоты в диапазоне 2-2,345 ГГц. Примечательно, что план использования радиочастотного ресурса, утвержденный правительством в июне 2006 г., предусматривает, что со временем эти частоты будут передаваться операторам, работающим на базе WiMax. В феврале S-Line (после перехода в феврале 2007 г. под контроль Golden Telecom) подала иск в суд на НКРС в связи с тем, что украинский регулятор отказался переоформить на нее частоты, предназначенные для оказания услуг на WiMax, сообщает HITech.Expert.

среда, июня 20, 2007

Президент Украины проигнорировал закон о сохранении мобильного номера. Президент Украины проигнорировал закон о сохранении мобильного номера.

«Секретариат Президента Украины вернул в Верховную Раду все законы, принятые после 2 июня 2007 года» (в том числе и закон с поправками к закону о телекоммуникациях, которым в Украине вводился с 1 января 2008 года принцип «сохранения абонентом мобильного номера при переходе к другому оператору» - прим. HITech.Expert), - заявил руководителя секретариата президента страны Виктор Балога.
По его словам, все документы законодательного содержания возвращаются в парламент автоматически, секретариат их даже не рассматривает. «О юридическом анализе этих законов или, тем более, подписания их главой государства вообще не идет» речь, – подчеркнул В.Балога, передает корреспондент HITech.Expert.
Он напомнил, что 2 июня высшие руководящие органы «Нашей Украины» и БЮТ утвердили досрочное сложение полномочий народными депутатами, избранными от этих политических блоков. Вследствие этого, по Конституции, Верховная Рада стала неполномочной. «Парламент пятого созыва, распущенный президентом, уже не может работать как высший законодательный орган страны. Поэтому принятые после 2 июня законы – это всего лишь свободное творчество собрания части народных депутатов. Глава государства не имеет правовых оснований подписывать эти документы, а секретариат – брать их к рассмотрению. Первый закон, который возьмет для проработки президентский Секретариат, поступит из Верховной Рады шестого созыва».
Как сообщал HITech.Expert ранее в первой декаде июня 2007 года Верховная Рада приняла в целом изменения в закон "О телекоммуникациях", которыми обязала операторов мобильной связи предоставлять услуги национального роуминга между мобильными сетями. За законопроект проголосовали 249 депутатов при необходимых 226.
По мнению депутатов, это позволит обеспечить возможность абоненту, который находится вне зоны сетевого покрытия своего оператора, пользоваться телекоммуникационными услугами в сети другого оператора.
Кроме этого, закон предусматривает, что абоненты получают право оставлять в собственности предоставленный им мобильный номер при переходе от одного оператора к другому.
Законом вводится новое определение термина "абонент", так как, по мнению депутатов, нынешняя трактовка не соответствует потребностям рынка, а также вводятся определения "абонентский номер", "национальный роуминг".
Законом предоставляется Национальной комиссии регулирования связи право устанавливать порядок регистрации абонентов, а также порядок сохранения за абонентом мобильного номера при смене оператора.
Согласно принятому закону, НКРС вносит в лицензионные условия деятельности мобильных операторов требование о предоставлении национального роуминга. Таким образом, увеличивается список обязательных услуг, которые предоставляются мобильными операторами с целью развития конкуренции между операторами, улучшения качества услуг и расширения географического доступа к услугам для потребителей всех операторов.