воскресенье, ноября 25, 2007

Итоги конкурса Press:звание-2007 в номинации "Телеком и ИТ" предрешены?


Ознакомившись с перечнем номинантов на звание самого лучшего журналиста Украины в области "Телекоммуникаций и ИТ" третьего всеукраинского конкурса "Press:звание-2007" HITechBlog пришел в к выводу о том, что результаты в данной номинации, и соответственное имя победителя уже предопределено. Из 7 номинированных участников конкурса известной является только одна фамилия - Ирины Чернявской, которая представляет украинский деловой еженедельник "Инвестгазета". Остальные участники конкурса вряд ли смогут составить ей конкуренцию (Дарья Куренкова, Оксана Подгородецкая, Василий Трухан, Дмитрий Теленков, Сергей Сидорчук, Константин Штифурак).
Обстоятельств, которые позволяют отдать пальму первенства И.Чернявской несколько: а) таинственным образом из списка номинантов пропал явный фаворит номинации - Ангелина Бакалинкская, б) Ирина Чернявская - является ... членом жюри в номинации "Телекоммуникаций и ИТ" (!), в) запутанная и аллогичная система оценивания профессинальных достинств участников конкурса.
По условиям конкурса при регистрации участник должен был представить на суд жюри и участников конкурса до 3 материалов или работ, по которым можно дать оценку его профессионализму. На данный момент среди номинантов только 1 участник выполнял данное требование.
Кто будет выбирать лучшего журналиста: 8 человек, среди которых 2 представителя электронных СМИ (РБК, Экономические новости), 3 печатных изданий (Инвестгазета, Власть денег, Компаньон), 3 представителя бизнеса (Укртелеком, Эрикссон-Украина, Интел-Украина).
В этом году организаторы решили не выбирать лучшего журналиста среди представителей интернет-изданий и информационных агентств.
Результаты: PRESSзвание 2006 (номинация "ИТ и телеком")
1. Панюшкина С.С, 2. Благонравин М., 3. Бакалинская А.А., 4. Кукса В., 5. Чернявская И.В.
Результаты: PRESSзвание 2006 (номинация "Интернет и ИА")
1. Янковой А.В., 2. Трухан В.С., 3. Очимовская Т.Е., 4. Саввин И.И., 5. Кулакова А.В.
Результаты: PRESSзвание 2005 (номинация "ИТ и телеком")
1. Олиярнык Н., 2. Благонравин М., 3. Кукса В., 4. Мухин В., 5. Плешивцева Т.
Результаты: PRESSзвание 2005 (номинация "Интернет и ИА")
1. Кошевой Д., 2. Рясной В., 3. Вовчук О., 4. Плешивцева Т., 5. Деркач А.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

так а чего удивляться - ИГ - это проект СКМ, СКМ самый главный спонсор конкурса. Кто платит баки тот заказывает музыку.

Анонимный комментирует...

Уважаемый пользователь блога HITechBlog!
Довожу до Вашего сведения, что информация, которая предоставлена Вами в данном посте, недостоверна!

Предоставляю некоторые факты:

1. Количество номинантов в номинации "Телекоммуникации и IT-технологии" по состоянию на 26 ноября 2007 года - 11 человек (а не 7, как было заявлено Вами).
Те же 11 человек были в списках номинантов и 25 ноября 2007 года, когда создавался обсуждаемый сейчас пост. Вот эти 11 человек (эта информация представлена в открытом доступе: http://www.zvanie.com/participants):

- Бакалинская Ангелина Александровна (Бизнес)
- Ведмидь Евгения Алексеевна (ИА Українські новини)
- Костюк Дмитрий Григорьевич (ЛІГАБізнесІнформ)
- Куренкова Дарья Юрьевна (Дело)
- Лебедев Владислав Владимирович (Статус. Экономические известия. Днепр)
- Подгородецкая Оксана Борисовна (Телеком)
- Сидорук Сергей Юрьевич (ТК Эра)
- Теленков Дмитрий Владиславович (ТК Эра)
- Трухан Василь Степанович (ИА Українські новини)
- Чернявская Ирина Валерьевна (Инвестгазета)
- Штифурак Костянтин Володимирович (ТК 5-й канал)

2. Ангелина Бакалинская никуда не пропадала - она в списках номинантов и в номинации "Телекоммуникации и IT-технологии" также участвует: http://www.zvanie.com/participants/13

3. Действительно, Чернявская Ирина Валерьевна (Инвестгазета), также, как и Лебедев Владислав Владимирович (Статус. Экономические известия. Днепр), являются и номинантами, и членами жюри в номинации "Телекоммуникации и IT-технологии". Это связано с тем, что и Чернявская И.В., и Лебедев В.В. являются редакторами изданий, которые они предоставляют, а также пишут статьи на темы телекоммуникаций и IT-технологий. Именно это и даёт им право выступать одновременно и номинантом, и быть в Жюри в данной номинации.
Но для них, как и для всех остальных членов Жюри, действуют правила голосования и подсчета голосов (новость на официальном сайте Конкурса от 10.09.2007 http://www.zvanie.com/page/2):
- действует запрет голосовать за себя и за «своих» в пределах одного издания.
- в состав Жюри не может входить больше 2-х человек от одного издания и/или компании.
- каждый член Жюри должен проголосовать за 2/3 участников номинации.
Т.е. голосовать за себя и за "своих" никто не сможет.

4. Система подсчета голосов была усовершенствована Наблюдательным Советом Конкурса в этом году.
Новость на официальном сайте Конкурса от 10.09.2007:

http://www.zvanie.com/page/2

Работая над усовершенствованием системы голосований и с целью получения максимальной объективности в оценке деятельности журналистов, Наблюдательным Советом Конкурса была обновлена Система подсчета голосов.

Новый вариант подсчета голосов предусматривает:
суммирование всех баллов, которые поставили Участнику члены Жюри и деление полученной суммы на количество членов Жюри, проголосовавших за конкретного Участника (с учетом запрета голосовать за «своих» в пределах одного издания). В состав Жюри не может входить больше 2-х человек от одного издания и/или компании. Каждый представитель Жюри должен проголосовать минимум за 2/3 участников номинации. Победитель определяется по максимальному Итоговому баллу.

Состав Наблюдательного Совета можно посмотреть здесь: http://www.zvanie.com/info/NS_2007

5. По-поводу статей - в этом году мы сделали дополнительной возможностю для журналистов подгружать свои статьи на сайт для того, чтобы представители Жюри могли ознакомится с ними, чтобы было легче оценивать. Но при этом мы не делали статьи обязательным условием для участия журналистов в Конкурсе. Статьи - это выбор журналистов. Некоторые, видимо, не считают необходимым предоставлять статьи для ознакомления.

6. Количество членов Жюри в номинации "Телекоммуникации и IT-технологии" по состоянию на 26 ноября 2007 года - 15 человек. (а не 8 человек, как было заявлено Вами).

По состоянию на 23 ноября 2007 года было 14 человек - 9 представителей СМИ и 5 представителей бизнеса. Дополнительно один человек появился в списках членов Жюри за 24-26 ноября 2007 года.

Эта информация представлена в открытом доступе: http://www.zvanie.com/juries:

- Бородай Мария Евсеевна (Intel Ukraine Microelectronics)
- Драбчук Володимир Михайлович (ИА РБК-Украина)
- Загородний Тарас Николаевич (Экономические новости)
- Карпенко Дарья Владимировна (Компаньон)
- Кемулария Надежда Зурабовна (Власть денег)
- Кибовская Анна Сергеевна (Деньги.UA)
- Лебедев Владислав Владимирович (Статус. Экономические известия. Днепр)
- Литвиненко Марианна Дмитриевна (ОАО "Укртелеком")
- Нестерчук Дмитрий Анатольевич (Эрикссон Украина)
- Острогляд Татьяна Владимировна (МКС)
- Саницкий Михаил Юрьевич (Digital Device Group)
- Седлецкий Денис Владимирович (журнал Деловой)
- Фесенко Елена Анатольевна (КУА "Магистр")
- Чернявская Ирина Валерьевна (Инвестгазета)
- Юхименко Андрей Иванович (КоммерсантЪ-Украина)

7. В этом году действительно нет отдельной номинации для представителей интернет-изданий и информагентств. Но все они могут приримать участие в Конкурсе (и уже принимают) в профильных номинациях.


Ко всему вышесказанному просто добавлю, что регистрация номинантов заканчивается 7 декабря 2007 года!
Регистрация Жюри заканчивается 28 декабря 2007 года!

Так что как для представителей СМИ, так и для представителей бизнеса ещё есть время зарегистрироваться на официальном сайте Конкурса PRESSзвание http://www.zvanie.com/register.

При этом для каждого редактора и журналиста, которые пишут на темы экономики, есть возможность стать участником Конкурса. Вы также можете стать одним из них!
А со стороны оргомитета Конкурса PRESSзвание я заверяю, что каждая оценка Жюри будет учтена и представлена на всеобщее обозрение.

С уважением,
Андрей Буркеня
руководитель проекта,
Оргкомитет Конкурса
PRESSзвание Украина
E-mail: zvanie(a)zvanie.com
www.zvanie.com

Анонимный комментирует...

Спасибо за ссылку, она все же открылась, я не особо пристально слежу за ходом конкурса, потому что в предыдущие годы мне были не совсем понятны принципы выбора членов жюри, т.к. если в списках жюри присутствую представители только одного издания, результат сомнения не вызывает. Я остаюсь в этом конкурсе только потому, что надеюсь на его наконец-то, если можно так сказать, объективизацию. Ведь интересно соревноваться не когда свои выбирают своих, а когда независимые эксперты, именно читатели, специалисты отрасли, выбирают лучших на их взгляд. По крайне мере так позиционировался конкурс его организаторами.
Своей кандидатуры в озвученной номинации я действительно не нашла, что вызывает немалое удивление. Могу отметить, что еще на этапе регистрации произошел какой-то сбой, и я была зарегистрирована как представитель СМИ, в котором никогда не работала. Обращаться к организаторам с вопросом по этому поводу не буду, потому что не вижу смысла. Если организаторы не следят за этим, а в участии и представлении профессиональных журналистов в той или иной тематике, на мой взгляд, в первую очередь должны быть заинтересованы именно они, то зачем участвовать в банальной «раздаче конфет для своих. Если же исчезновение моей кандидатуры связано с какими-то техническими неполадками, то я считаю, что отслеживание сбоев в системе и устранение неполадок входит в компетенцию организаторов, и они должны за этим следить, а не участники.

HITechBlog комментирует...

Приятно внимание уважаемой организации и непосредственных участников к блогу.
Андрей, информация которую вы классифицировали как недостоверную ... взята с вашего официального сайта. Это или проблема юзибилити сайта или общей организации конкурса, если нет возможности без подсказок со стороны найти перечень участников конкурса (это косвенно подтверждают и сами участники конкурса, которые потерялись :)). Стоит отметить что свою миссию мы считаем выполненной, поскольку: а) после появления поста количество участников конкурса увеличилось, что во всяком случае повысит хотя бы конкуренцию и значимость,
б) с нашей подачи или это ваше решение, но срок регистрации насколько мы поняли продлен на несколько недель, что тоже хорошо. ...
Пусть победит сильнейший!!!