суббота, июля 28, 2007

Посковая система Blackle поможет съекономить потребление электроэнергии


Новая поисковая система Blackle, которая работает на движке Google потребляет на 20% меньше электроэнергии, чем Google. На сайте поисковика указывается что он уже сэкономил более 118 МВат/час, сообщает HITechBlog.
Компания Heap Media, которая владеет новым "черным" поисковиком, попав под влияние общемировой тенденции экономить электроэнергию, придала крупнейшей поисковой системе Google новый вид. Монитор компьютера потребляет меньше энергии при работе с более низким уровнем яркости, и темный экран - серьезный шаг к экономии. Из этого и исходили авторы идеи - в интернете появился вариант поисковой страницы на основе Google, но под названием Blackle. Весь фон - черного цвета, а буквы на нем светлые.
Авторы идеи говорят о том, что если бы у Google был интерфейс черного цвета, это позволило бы сэкономить 750 мегаватт-часов каждый год. При этом средняя британская семья ежегодно тратит примерно 18 мегаватт-часов.
Так Heap Media, используя известную технологию, создала "черный Google". Работает он точно так же, как и "белая" версия, но энергии потребляет меньше. "Белая" веб-страница использует для своей загрузки 74 ватта, в то время как "черная" - только 59. Обычно Google каждый день получает 200 миллионов запросов по всему миру. Если каждый пользователь будет делать их используя "экономичную" версию, в сумме это даст колоссальную экономию, полагают авторы.
HITech.Expert сравнив количество выдаваемых результатов при одинаковых поисковых запросах на традиционном сайте (Google) и энергоэффективном Blackle, пришел к выводу, что Blackle выдает всего 1-2% от результата Google. Так при запросе "Украина" Blackle нашел 676 тыс. страниц, а Google определил в Итнернете 61,2 млн. страниц, которые содержат слово "Украина".

1 комментарий:

HITechBlog комментирует...

"Чёрный Google всех обманул", - констатирует Сергей Холодов, обозреватель Вебпланеты.
Компания Heap Media создала новый интерфейс для поисковика Google – теперь в Сети функционирует служба поиска Blackle с абсолютно чёрным фоном.
Эта затея была вызвана сообщениями о возможности экономить энергию за счёт использования тёмных цветов в оформлении сайтов. Считается, что тёмный цвет снижает потребляемую мощность монитора. По некоторым подсчётам, чёрный Google позволил бы экономить около 750 мегаватт-часов в год.
Однако в Techlogg.Com эту иллюзию развеяли. Сотрудники издания провели собственные измерения, которые дали чуть ли не обратный эффект. Хотя для понимания того, насколько неточными были данные Heap Media, можно было ничего и не измерять.
Во-первых, абсолютно непонятно, для каких мониторов приводилась статистика по потреблению электричества в зависимости от цвета. Ни об их размере, ни о типе ничего сказано не было. Во-вторых, многие факты были взяты навскидку. К примеру - средний посетитель проводит на "морде" Google 10 секунд, подтверждений чему попросту нет.
А вот если в эти неточности углубиться, то выясняется следующее: заметная разница в поглощении энергии при смене цвета есть только у ЭЛТ экранов. Для жидкокристаллических мониторов, которые составляют 74,7% от общего числа, цвет практически ни на что не влияет. Причём небольшая экономия приходится как раз на белый цвет – ЛСД монитор использует энергию не для создания света, а наоборот – для его блокировки при получении тёмных цветов.
Это и показали более точные измерения Techlogg.Com. Показали они также и то, что разница по потреблению энергии для ЭЛТ мониторов между Google и Blackle в два раза меньше той, что использовалась при расчёте выгоды от чёрного варианта поисковика. В сухом остатке имеем следующее: вся экономия Blackle – не более чем выдумка. И тем более не несёт никакого смысла счётчик под поисковой формой в чёрном Google, уже "наэкономивший" сотню киловатт-часов.
А жаль. Ведь снижение расхода электричества становится как никогда актуальным – всё чаще и чаще случаются аварии из-за нехватки энергии. Пару дней назад, к примеру, без электричества остался Сан-Франциско, что сполна ощутили на себе пользователи ЖЖ – сервис "лежал" добрых семь часов, как, впрочем, и многие другие сайты, хостящиеся в этом калифорнийском городе.