пятница, декабря 30, 2016

Xiaomi Mi4с (16ГБ): двухстандартный смартфон с красивым дизайном и отличным «железом»

Стильный девайс от известного китайского производителя, ключевой отличительной чертой которого является одновременная работа в двух стандартах сотовых сетей – CDMA и GSM. Кроме того, здесь весьма неплохое оснащение, превосходный дисплей и многие другие интересные особенности, о которых и пойдет речь в этом обзоре.  

Комплектация

смартфон Xiaomi Mi4с;

– адаптер зарядного устройства;

– кабель USB/Type-C;

– скрепка для доступа к лоткам SIM-карт;

– документация


Материалы и уровень реализации корпуса

При первом беглом знакомстве с данной моделью, невольно делаешь вывод о применении здесь цельного куска металла, который к тому же сработан весьма недурственно. Однако более детальное изучение (в том числе тактильное) говорит о неправильности первого впечатления – это пластик.


Что же касается передней панели, что на ее поверхности в точности не известно. Скорее всего, речь о популярной смеси стекла и пластика, которая используется многими производителями, в том числе  Xiaomi. На практике это достаточно неплохой формат защиты дисплея от мелких воздействий источников окружающей среды. Впрочем, на мой строго субъективный взгляд защитная пленка на панель все равно не помешает. Право – цена вопроса копеечная.


Качество сборки корпуса совершенно без претензий. Да, доступа к аккумулятору в данной модели у пользователя нет. Однако этот, с позволения говоря, «нюанс»  с лихвой «перекрывает» крайне небольшая толщина корпуса – всего 7,8 мм, тот факт, что «трубка»  практически не греется под нагрузками, а еще весьма элегантный дизайн. Посмотрите эту модель, если будете искать двухстандартный мобильный терминал – и в плане габаритов, и по части внешнего вида она способна «зацепить».


Кнопки, разъемы и информационные метки

С эргономикой передней панели все предельно просто – дисплей, чуть выше которого сетка разговорного динамика, глазок фронтальной камеры и датчики приближения/освещенности, а ниже – три классические сенсорные кнопки.



Помимо всего этого еще здесь есть светодиод, который сигнализирует о некоторых процессах системы: пропущенном звонке, новом сообщении и пр.

Изучая тыльную панель аппарата, легко заметить глазок основной 13Мп камеры и двойной вспышки, а еще вывод микрофона шумоподавления. Кроме отмеченного, на этой части корпуса сетка динамика громкой связи и логотип производителя.


Осматривая правую боковую панель, пользователь «отыщет» на ней спаренную клавишу регулировки громкости звука, а также кнопку включения/выключения питания смартфона либо подсветки дисплея.


Противоположный торец примечателен выводом лотка для SIM-карт.


Верхняя грань обладает классическим выводом 3,5 мм + ИК – портом, а на нижней имеется миниатюрная прорезь микрофона и модный нынче порт USB Type-C.


Возможности дисплея

Xiaomi Mi4с укомплектован 5-дюймовым Full HD – дисплеем с плотностью 441ppi.

Примененная в данном экране матрица на практике способна обеспечить весьма неплохие углы обзора, как по вертикали, так и горизонтали. Что отрадно отметить – даже при условии максимального наклона изменение оттенков несущественное.

При работе в условиях яркого солнечного света отображаемая информация несколько «слепнет», но назвать это «вымирание» существенным я не могу – данные и тогда остаются вполне неплохо читаемыми.

В соответствующем подменю настроек пользователь может включить/выключить автоматический регулировщик подсветки, настроить тон и контрастность по нескольким заданны параметрам, активировать либо отключить автоповорот и мн. др.

Память и возможности расширения

Здесь все просто – в продаже модель доступна в двух модификациях с объемом оперативной и встроенной памяти – 2ГБ/16 и 3 ГБ/32 ГБ соответственно.

Возможности вставить карту «на борту» Xiaomi Mi4с не предусмотрено, однако при необходимости можно подключить USB-накопитель обладающий соответствующим интерфейсом. Имеющийся на руках PATRIOT Stellar-C USB 3.1 на 32 ГБ системой был распознан без каких-либо проблем.

Аккумулятор и автономность

Смартфон укомплектован аккумулятором, емкость которого 3080 мАч, чего, согласно официальным данным, должно хватить на период до 13 часов разговоров 3G.

Возможности на практике были проверены при помощи популярной утилиты «Батарея HD». С полученными результатами знакомимся далее.

К сказанному выше стоит добавить также поддержку быстрой зарядки Quick Charge 2.0, а еще некую систему управления питанием, которая позволяет эффективно расходовать энергию, всячески настраивать работу приложений в фоновом режиме и мн. др. Попробуйте при случае – «вещь», как по мне, довольно таки стоящая.

Динамики и качество звука

«На борту» Xiaomi Mi4с два отдельных динамика – громкой связи, а также разговорный. Оба реализованы классически – над дисплеем для второго и на тыльной панели для первого.

С качеством звука дела обстоят весьма неплохо. Пользователю хорошо слышно абонента, в том числе и в условиях улицы либо громкого проспекта. Ну, а не услышать входящий звонок у вас не получится, даже если вы будете в одной комнате, а смартфон в смежной. Кроме того, вполне качественным является озвучивание видео, игр, МР3.

Из соответствующего подменю настроек пользователь получает доступ к немалому количеству различных регулировщиков и пр., с позволения говоря, «рычагов»: громкости мелодии, звонка будильника, выбору мелодии, «тонким» настройкам гарнитуры и пр. Особенно интересной оказалась последняя. Отсюда можно выбрать не только тип наушников, но и также работать с полосами имеющегося «на борту» эквалайзера, использовать усилитель Mi Sound и пр.

Операционная система и «железо»

Работает смартфон под управлением Android 5.1.1 «из коробки», поверх которой фирменная оболочка производителя терминала – MIUI 7.

К слову, в обозримом будущем обещана и «шестерка», однако конкретики на этот счет лично я пока не слышал.

Что же касается самой оболочки, она сработана толково. Есть возможность достаточно просто получить Root права, всячески работать с темами и пр.

В качестве аппаратной платформы использован 6-ядерный Snapdragon 808 MSM8992 (4 ядра – Cortex-A53 + 2 ядра – Cortex-A57). Графика здесь Adreno 420. У нас в редакции побывала версия терминала с объемом ОЗУ 2 ГБ.

Беспроводные модули

Что касается беспроводных модулей и интерфейсов, стоит отметить наличие «на борту» Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac и Wi-Fi Direct/Wi-Fi Hotspot, Bluetooth 4.1 + A2DP, GPS + A-GPS, ИК-порт и пр.

Работа в Интертелекомом

Одна из ключевых особенностей модели – двухстандартность, то есть возможность работать в GSM-сети и CDMA (поддерживается EV-DO Rev.A).

Что касается последнего, за время тестирования аппарата я много работал в сети оператора Интертелеком, и в конечном итоге остался доволен возможностями модели в этом плане, да и самым покрытием. На мой скромный взгляд, сеть Интертелеком самой большой в Украине названа уж точно не для галочки. Там где полностью «лежало» покрытие некоторых операторов первой тройки, с сетью Интертелеком дела обстояли совершенно по иному.

Тестирование производительности

Для тестирования производительности смартфона мною были использованы популярные программы-тестеров. Полученные результаты ниже.

Как видим, итоговые показатели весьма и весьма неплохие. Да, о сравнении с современными флагманами речь не идет, но в и то же время реализованного «под капотом» железа достаточно для выполнения не только ежедневных задач пользователя, связанных с задействованием его сотового терминала, но и в том числе ресурсоемких игр, Full HD – видео и работы с весьма «тяжелыми» приложениями.

Камеры

Изучаемая модель обладает двумя отдельными камерами – 13Мп основной и 5Мп фронтальной.

Среди их возможностей – немалое количество настроек и режимов съемки, двойная вспышка для основной камеры, поддержка Full HD – видеосъемки как для основной, так и фронтальной плюс мн. др. особенности.

– тестовое видео

– тестовое фото

Выводы и впечатления

Таким образом, если на данный момент вы заняты выбором добротного двухстандартного смартфона, рекомендуем обратить внимание на эту модель. Отличные возможности по адекватной цене в «обкатке» привлекательного дизайна способны привлечь внимание.

Плюсы

Достойный уровень сборки и приятный дизайн;

Эргономика и возможности дисплея;

Аккумулятор и автономность;

Поддержка быстрой зарядки Quick Charge 2.0;

Динамики и звук;

Оснащение и производительность;

Поддержка EV-DO rev.A «Интертелеком»;

Ценник

Минусы

Не предусмотрена возможность расширения встроенной памяти за счет соответствующих карточек

Ориентировочная стоимость: 3400 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании Интертелеком

»crosslinked«

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовлен

Комментариев нет: