среда, ноября 30, 2016

ONYX BOOX Cleopatra 2 – мощный ридер с «умным» чехлом и массой интересных функций

Знакомимся с особенностями одного из самых продвинутых на сегодня устройств для чтения электронных книг. 6,8-дюймовый дисплей с колоссальным разрешением – 1080х1440 точек, отличное «железо под капотом», хорошая автономность, полноценная Android и мн. др. стоящих внимания «штук», о которых я расскажу в этом обзоре.

Комплект поставки

— ридер ONYX BOOX Cleopatra 2;

— «умный»  чехол (изначально надет на устройство);

— адаптер зарядного устройства;

— кабель USB/micro-USB;

— документация

1
Коробка

Откровенно говоря, в свое время у меня не было возможности познакомиться с ONYX BOOX Cleopatra первого поколения, а потому сравнивать коробки девайсов я не стану, однако упаковка Cleopatra 2 сделана из переработанного картона и выглядит чертовски здорово. Да, быть может, дизайн не такой «глянцевый», как бы того хотелось, но сделано  все равно здорово – сочетание древнеегипетских иероглифов, «золотого» изображения царицы и такого же названия продукта взор «цепляет».

2
Форм-фактор упаковки также любопытный – сделано в виде футляра средних размеров. Когда вы открываете коробку, книга «приподнимается» на некоем, малозаметном «пьедестале», таким образом, легко оказываясь у вас в руках. Ну, а под ним уже все необходимые аксессуары. Словом — продуманно.

3
Помимо любопытного декора, стенки коробки примечательны и некоторым «массивом» данных о той или иной особенности ридера. Наиболее интересные вынесены на тыльную (или нижнюю – зависит от того, как будете смотреть) часть. Здесь вам перечень ключевых спецификаций, данные о производителе, расширенная информация о продукте и мн. др.

4
Используемые материалы и уровень реализации корпуса

Ключевой материал корпуса Cleopatra 2 – пластик с soft touch – напылением, что на сегодня уже в определенной мере стало классикой. Рыдеры, в корпусах которых использован такой тип материала, выглядят ничуть не хуже предложений конкурентов с другими материалами корпуса. В то же время, они по-своему утонченные и красивые, у них уже изначально своя  аудитория, которая вряд ли им изменит.

6
Со сборкой все в полном порядке – подгонка элементов между собой на надлежащем уровне – никакого люфта или существенных швов/зазоров здесь нет. Имеющиеся «на борту» механические кнопки проработаны также надежно.

5
Дизайн и эргономика

Конечно же, основную «погоду» в плане внешности ридера формирует стильный «умный» чехол, однако и само по себе устройство выглядит приятно. Тонкий корпус (9 мм), красивые обтекаемые грани, предельная аккуратность и я бы даже добавил – лаконичность. Ничего лишнего – все уместно и по-своему стильно; должно понравиться как парням, так и девушкам.

7
В чехле толщина корпуса несколько увеличивается. Вместе с тем, такой формат использования добавляет своих плюсов – девайс не просто классно выглядит – он выглядит дорого – теряется всякий смысл слов «пытались сэкономить». Никто ничего не пытался – никакого компромисса между внешностью и функционалом.

8
Передняя панель Cleopatra 2 «разделена» между большим дисплеем, а также многофункциональной кнопкой, обустроенной несколько ниже его. Дисплей, надо сказать, достаточно большой – 6,8 дюйма. Но, что приятно – габариты ридера при этом довольно компактны — 192х132х9 мм. Аппарат отлично сидит в руке, его удобно транспортировать, в том числе в кармане куртки, конечно же, если он у вас достаточно широк. И кстати, что также приятно – возможностей чехла вполне достаточно, чтобы защитить устройство внутри от воздействий на него источников окружающей среды, в особенности при таком формате транспортировки.

9
Чуть ниже дисплея реализована 5-позиционная навигационная кнопка, которая, что интересно, состоит из кольца и крупной клавиши по центру. Последняя, кстати говоря, обладает небольшим светодиодом, который «загорается», когда пользователь включает книгу.

10
Что же относительно самого кольца – это и есть навигационный джойстик. На него производителем возложены функции нажатий вправо, влево, вверх и вниз. Таким образом, на практике это удобно для перехода по меню, перелистывания страниц и мн. др.

Функциональность обоих клавиш пользователь может изменить фактически как угодно – специальное меню для перепрограммирования производителем учтено.

Изучая эргономику далее, пользователь вряд ли не заметит две 2-позиционные кнопки, обустроенные справа и слева от дисплея. При помощи первой пользователь перелистывает страницы своей электронной книги. А вот левая кнопка позволяет получить доступ к меню и вернуться в предыдущий пункт.

11
12
На тыльной стороне корпуса ни кнопок, ни разъемов нет. Здесь имеется несколько информационных сносок – емкость аккумулятора, название продукта и пр.

13
Нижний торец примечателен портом micro-USB, слотом для карт памяти и кнопкой включения/выключения питания.

14
Возможности дисплея и подсветка

Экран ридера – одно из ключевых достоинств данной модели. В основе здесь матрица E-Ink Carta. Более того, сам дисплей прикрыт сенсорной пленкой с весьма неплохой чувствительностью и, что немаловажно, — точным позиционированием. Никаких ошибок лично у меня в этом плане не было не разу, даже на старте знакомства.

Разрешение ну просто сказка – 1080х1440 точек. Лично я впервые имею дело с таким экраном. Надо сказать, что и на дисплее 6-дюймового фаблета, обладающего упомянутым  разрешением, картинка будет смотреться неплохо. Однако в случае  ридером здесь не только не плохо — здесь все весьма хорошо; качество отображения данных даже при частом обновлении экрана почти, что идеальное.

15
Поскольку здесь реализована поддержка multitouch, на выходе пользователю доступно крайне удобное масштабирование и не только текста.

Стоит, наверное, краем глаза взглянуть на соответствующее подменю настроек. В нем пользователя ожидает возможность автоматического включения подсветки дисплея при выходе устройства из режима сна. Кроме того, здесь же можно настроить тайм-аут перехода в спящий режим, выбрать интервал времени до автоматического отключения системы и модуля Wi-Fi.

12
Наверняка понравится и подсветка. Последняя сработана классно. Соответствующие светодиоды расположены не сзади панели, а сбоку, что не только не сказывается на самом качестве подсветки, но и позволяет свести негативные последствия от ее воздействия на глаза к минимуму.

16
Регулировка яркости выполняется при помощи специального ползунка, который «вызывается» в зависимости от того, в каком подменю пользователь пребывает в данный момент. С равномерностью подсветки все в полном порядке.

Операционная система и оснащение

«Сердцем» системы является 2-ядерный процессор Freescale i.MX6 DualLite, тактовая частота которого 1 ГГц. Объем оперативной памяти в этой «связке» 1 ГБ, а встроенной пользовательской 8 ГБ. И хотя последнюю, как говорится, в свое распоряжение вы получите не в полном объеме, тем не менее, даже шести с «хвостиком» гигабайт будет достаточно и не только для книг, но и с дополнительного софта из Google Play Market. Вместе с тем, предусмотрена и возможность расширения этого объема памяти посредством карт microSD. Максимальный объем внешнего накопителя – 32 ГБ.

17
В качестве программной платформы используется Android 4.0 с, как уже отмечалось, доступом к магазину приложений Google Play.

18
На практике реализованного «на борту железа» вполне достаточно не только для комфортного чтения электронных книг, но и также работы с почтой, WEB-серфинга, да и выполнения массы других задач, на которые ориентирован девайс. Система не подвисает и это главное.

Чтение и поддерживаемые форматы

Для чтения электронных книг пользователь задействует приложение OReader, которое уже содержится среди предустановленного софта. Поддерживаемые ним форматы следующие: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, EPUB (DRM), EPUB (non-DRM).

35
Во время чтения над текстом легко заметить строку состояния, на которой есть часы, пиктограмма, «подсказывающая» об уровне заряда аккумулятора, значок Wi-Fi, а еще кнопка «Домой» и значок вызова некоего контекстного меню. К слову, если эта кнопка вам кажется неудобной, можете «тицнуть» пальцем по центру дисплея – так вы проделаете то же действие.

36
Среди функциональных особенностей этого меню стоит отметить возможность масштабирования, создания закладок и мн. др.

О поддержке multitouch и ее преимуществах уже говорилось выше.

Помимо всего прочего, стоит также отметить еще одно меню, которое вызывается вследствие выделения какого-либо слова или же предложения во время чтения. Здесь можно добавить цитату, установить маркер и пр.

Фото

Помимо поддержки весьма немалого количества форматов электронных книг, Cleopatra 2 умеет работать также с фото. Здесь говорить можно о поддержке четырех наиболее популярных форматов: JPEG, BMP, GIF, PNG.

34
Просматривая иллюстрации, пользователь может пересылать их посредством беспроводного модуля Bluetooth, обрезать, просматривать объем и пр.

Аккумулятор и автономность

Ридер укомплектован аккумулятором на 1700 мАч.

45
На практике, если работать с девайсом, задействовав при этом подсветку, «перелистывая» страницы каждые 30-40 секунд по нескольку часов (3-4) плюс при всем этом не выключать беспроводные модули, в конечном итоге одной полной зарядки будет достаточно на две недели выполнения описанных работ.

19
Беспроводные модули и прочие особенности

По части беспроводных модулей и интерфейсов, реализованных в Cleopatra 2, стоит отметить Wi-Fi 802.11 b/g/n + Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, VPN и пр.

46

47
Среди других, также стоящих внимания возможностей ридера не могу не отметить программы для создания рисунков. Также здесь календарь с функцией планировщика, калькулятор и мн. др.

34
«Умный» чехол

В комплекте поставки с этим ридером предусмотрен превосходный по своему исполнению «умный» чехол. На мой взгляд, он понравится ну совершенно всем, включая откровенно придирчивых пользователей. Качественная реализация корпуса и такие же материалы, стильная внешность плюс его «умные» функции. Кстати о последних. Их здесь несколько, но все они классные и нужные. Так вот, если вы закрываете чехол, расположенный в нем ридер уходит в спящий режим; выполнение же противоположного действия «возвращает» его из «сна». Если вы любите много читать, особенно в транспорте – уверен, и первую, и вторую функции оцените по достоинству.

102
ISLoK1MvwLM

101
Выводы и впечатления

Что ж, у производителя получился высококлассный продукт, который способен заинтересовать пользователей, не ищущих компромиссных решений между внешностью, корпусом и функциями, а требующих одинаково высокого подхода к реализации всех этих, скажем так сочетающих, являющихся залогом успеха любого продукта. А для того, чтобы стать успешным у ONYX BOOX Cleopatra 2 есть, без сомнения, все.

Плюсы

«Умный» чехол в комплекте поставки;

Пластик soft touch в качестве материала корпуса/качественная сборка;

Стильный дизайн;

Возможности дисплея/подсветка MOON Light;

Весьма неплохое «железо»;

ОС Android с доступом на Google Play;

Продуманный формат чтения;

Все наиболее «ходкие» беспроводные модули;

Хорошая автономность

Минусы

Цена

Ориентировочная стоимость: 6400 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой ONYX BOOX

»crosslinked«

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовлен

Комментариев нет: