воскресенье, октября 23, 2016

ADATA HD700 (1ТБ): защищенный по трем стандартам накопитель с хорошей функциональностью

Внешний HDD, обладающий шикарной защитой корпуса, приятным дизайном и интересными функциями «внутри». Такова «визитка» модели. Ну, а теперь в деталях.

Комплект поставки

Комплектация новинки оказалась прогнозировано небольшой – сам диск, кабель подключения его к порту ПК либо ноутбука плюс документация, в которой по-хорошему говоря, на сегодняшний день уже нет никакой необходимости.

1
Все перечисленное запаковано в компактную картонную коробку с блистерной вставкой на передней ее части. И хотя упаковки – это то, что автоматически отправляется в утилизацию сразу же (или почти сразу) после того, как пользователь оттуда достанет продукт, я бы рекомендовал посмотреть стенки ее – здесь немало полезных данных. Будьте уверены – время потрачено зря уж точно не будет.

2

3
Некоторые спецификации

•    Диапазон рабочих температур – 5-50 °С;
•    Размеры — 133х88х22 мм;
•    Масса – 220 г;
•    Гарантия – 3 года

Реализация корпуса

Выше я уже говорил о защищенности корпуса ADATA HD700 сразу по трем стандартам. Давайте теперь остановимся на них более детально.

4
Первый — MIL-STD-810G 516.6. Речь идет об американском военном стандарте, предусматривающем защиту от падений с небольшой высоты и ударов. Второй – IP56. Здесь речь о защите от пыли и брызг, в том числе морской воды. Ну, и, наконец, третий – IPX6. Особенности его пересекаются с предыдущим.

5
Сам накопитель внутри (в нашем случае используется модель Toshiba MQ01ABD100) устанавливается на некие амортизирующие вставки. После чего вся эта конструкция  помещается в ударопрочный пластиковый кейс, а тот, в свою очередь, в силиконовый футляр синего (как у нас) или черного цвета. К слову, сам футляр также обладает определенными амортизирующими свойствами, а, кроме того, защищает корпус от воды и пыли.

6
Такая конструкция получилась надежной – никакого люфта, скрипа или другого, скажем так, «примера» дешевизны сборки за время изучения ADATA HD700 я не заметил.

7
В продаже новинка доступна в версиях с 1 ТБ и 2 ТБ. Кроме того, девайс предлагается в черном варианте расцветки корпуса или в сине-черном. Словом, выбрать есть из чего.

Функциональные элементы и информационные метки

Ключевая особенность передней панели изучаемого HDD – имеющийся здесь светодиод. Последний получился в определенной мере многофункциональным, и в зависимости, от определенного действия данной, скажем так, «системы» может непрерывно светить синим либо красным цветом, а еще мигать. Здесь предлагаю взглянуть несколько детальнее. Итак, если светодиод непрерывно горит синим «огоньком» – речь о том, что на ваш HD700 подается питание. В том случае, когда данный «индикатор» начинает подмигивать тем же цветом – сигнал о выполнении работ с устройством (запись данных либо чтение/копирование).

8
Мигание красным цветом «подскажет» о проблемах с накопителем внутри, а непрерывная подсветка красным – об активации функции G Shock Sensor. Последняя на практике паркует головки вашего HDD, препятствуя, тем самым повреждению данных при падении.

Кроме отмеченного светодиода, передняя панель также примечательна логотипом производителя.

На тыльной части корпуса наклейка с различными данными о новинке, а также пара подсказок-напоминалок о ключевых особенностях аппарата.

9
Порт USB 3.0 вынесен на одну из «боковушек» и «спрятан» за плотной силиконовой заслонкой.

10
Тестовый стенд

Тестирование ADATA HD700 было выполнено на ПК следующей конфигурации:

•    процессор – Intel Core i5-2380P;

•    материнская плата Biostar TZ77B;

•    видеокарта – AMD Radeon R7 260;

•    оперативная память — Transcend 8g 2rx8 ddr3 1600u;

•    накопители — Seagate Desktop HDD.15 (ST4000DM000)

Оснащение

Версия микропрограммы — SBM3;

Размер кластера – 512 байт;

Стандартный режим — ACS-2-SATA III;

Поддерживаемый режим — UDMA 6;

Активный режим — UDMA7;

Поддерживаемые технологии — S.M.A.R.T., APM и NCQ

Тестирование

Тестирование ADATA HD700 во время подключения его к порту USB 3.0 показало весьма неплохие результаты.

11

12

13
14

15
Однако поскольку на официальном уровне отмечена обратная совместимость с портом USB 2.0, я решил посмотреть возможности модели и в этом случае. Полученные результаты далее.

iKpB9kPzr6w

S83PMyvyKRI
Кроме того, посредством программы HD Tune Pro был выполнен ряд других полезных тестов: поиск ошибок, файл-тест и пр.

21

22

23

24
Выводы

Таким образом, в сумме своих особенностей перед нами хорошее предложение для пользователя, ищущего внешний накопитель, который планируется использовать в экстремальных условиях и который способен будет на хорошие скорости записи/чтения данных, а еще поддержку интересных функций и технологий.

Плюсы

Защита по стандартам MIL-STD-810G 516.6, IP56 и IPX6;

Интересная функциональность светодиода и акселерометрическая виброзащита;

Поддержка S.M.A.R.T., APM и NCQ;

Скорости

Минусы

Не выявлено

Ориентировочный ценник: 2600 гривен / 1ТБ

Продукт предоставлен пресс-службой ADATA

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовлен

Комментариев нет: