четверг, сентября 10, 2009

В Киеве запущена в тестовую эксплуатацию мобильная WiMAX-сеть FreshTel — первая сеть 4G в Украине

Компания УНТ в среду запустила в тестовом режиме первую в Украине сеть четвертого поколения на основе технологии Mobile WiMAX. Об этом сообщает Pre-paid со ссылкой на пресс-службу оператора.
К 1 ноября сеть под брендом FreshTel охватит весь Киев и пригороды. К концу 2010 года связь четвертого поколения будет доступна 10 млн. украинцев. В составе акционеров проекта по созданию первого национального оператора WiMAX в Украине - Icon Private Equity и Intel Capital.
Кирилл Дмитриев, управляющий партнер и президент Icon Private Equity, подчеркнул: «В Украине не хватает недорогого, быстрого и общедоступного интернета. Раньше пользователю приходилось выбирать между мобильным и широкополосным интернетом. Теперь есть FreshTel – не только быстрый, но и беспроводной интернет. Инвестиции в инфраструктурные проекты наиболее эффективны для вывода Украины из кризиса. Наши инвестиции в FreshTel усиливают телекоммуникационную инфраструктуру страны, улучшают возможности малого и среднего бизнеса и повышают конкурентоспособность украинской экономики».
В сети FreshTel скорость передачи данных на одно абонентское устройство достигает 20 Мбит/сек. – в семь раз выше, чем у аналогичных устройств предыдущего поколения 3G. Мобильность обеспечивается автоматическим «бесшовным» переключением между базовыми станциями, как в сетях GSM. Устойчивая связь доступна на скоростях до 120 км/ч. Характеристики сети обеспечивают доступ ко всем современным интернет-сервисам: VoIP, просмотр видео высокого разрешения, онлайновое ТВ, видеоконференции, видеозвонки.
Полное покрытие центральной части Киева обеспечивают 40 базовых станций ZTE, работающих в диапазоне 3,4 – 3,6 ГГц. Еще 200 будут подключены к сети до конца октября. К началу коммерческой эксплуатации зона покрытия FreshTel охватит всю территорию столицы и пригороды Борисполь, Бровары, Вышгород.
Абонентские устройства – USB-модемы ZTE AX320 и WiMAX/Wi-Fi роутеры ZTE IX380 – можно купить в сетях «Мобилочка», «ТТТ» и «Алло», «Ринго», «Ситиком», «Юнитрейд». Стоимость модема – 890 грн. К концу 2009 года на рынке появится еще несколько устройств, поддерживающих WiMAX, в том числе нетбуки.
Сеть начнет работу в тестовом режиме: до 31 октября покупатели модемов и роутеров получат бесплатный и безлимитный доступ в сеть. «Мы рассчитываем, что за первый месяц к FreshTel подключится тысяча абонентов. Отклики пользователей помогут нам улучшить конфигурацию сети и оптимизировать её расширение. Самым активным тестерам мы подарим нетбуки и продлим бесплатный доступ до 31 марта 2010 года», - говорит Евгений Лисицин, генеральный директор УНТ.
Работу сети FreshTel в режиме реального времени киевляне могли наблюдать на Майдане Незалежности 9 сентября 2009 года. В беспроводном интернет-кафе можно было самостоятельно протестировать сеть 4G: послушать музыку, посмотреть видео онлайн, сделать видеозвонок.

FRESHTEL - Потребительский бренд, под которым компания УНТ предоставляет услуги мобильного широкополосного доступа в Интернет для физических лиц и корпоративных абонентов. Бренд Alternet, ранее использовавшийся УНТ для фиксированного WiMAX, прекратит существование в пользу единого бренда новой сети. Украинская сеть FreshTel – часть глобального WiMAX холдинга, развивающего сети четвертого поколения на территории России, Западной Европы и Юго-Восточной Азии. В октябре этого года одноименная сеть 4G запустится в эксплуатацию в России.
Украинские Новейшие Технологии – первый в Украине оператор беспроводной связи на основе технологии WiMAX. Сеть УНТ стандарта 802.16d работает на частотах 3,4-3,6 ГГц. Официальный запуск сети в коммерческую эксплуатацию состоялся 10 ноября 2005г. В сентябре 2009г. компания запустила новую сеть на основе технологии Mobile WiMAX (стандарт IEEE 802.16e) под брендом FreshTel.
Фонд Icon Private Equity – один из крупнейших игроков на рынке прямых инвестиций России и СНГ с капиталом под управлением более 1 млрд. долларов США.
Фонд инвестирует в быстрорастущие компании в сфере финансов, телекоммуникаций, медиа и высоких технологий, а также в розничные проекты на территории России, стран СНГ, в Западной Европе, Африке и Юго-Восточной Азии.

вторник, сентября 08, 2009

Deutsche Telekom начал переговоры с компаниями Telefonica, France Telecom и Vodafone о продаже своего подразделения сотовой связи в Великобритании

Немецкий телекоммуникационный холдинг Deutsche Telekom начал переговоры с компаниями Telefonica, France Telecom и Vodafone о продаже своего подразделения сотовой связи в Великобритании - T-Mobile UK. Об этом газете Financial Times сообщил неназванный источник, передает Интернет-издание Telecompaper.
По данным одного источника FT, надежды компании Deutsche Telekom продать T-Mobile UK за 4 млрд евро обусловлены внезапным подъемом мировой экономики и ростом цен на активы.
Источник в Deutsche Telekom сообщил газете, что значительный прогресс в любой сделке мог бы быть сделан во второй половине октября.

ОАО "Укртелеком" предложил пользователям тарифное предложение, на которое не распространяется государственное регулирование тарифов

ОАО "Укртелеком" предложил пользователям фиксированной связи тарифное предложение, на которое не распространяется государственное регулирование тарифов

ОАО «Укртелеком», крупнейший оператор фиксированной связи Украины, с 3 сентября 2009 г предложил своим абонентам первое тарифное предложение услуг фиксированной связи, не основанное на регулируемых государством предельных тарифах связи. Об этом сообщила пресс-служба компании.
Стоимость тарифного предложения оператора «Долгие разговоры» составляет 60 грн/месяц, что на 76 проц выше максимальной абонплаты за услуги местной связи /34,13 грн/месяц/, которая предоставляет абоненту 600 нетарифицируемых минут разговора местной связи в месяц. Пакет «Долгие разговоры» включает неограниченное пользование местной телефонной связью и неограниченный трафик в пределах сети "Семья Укртелеком", а также 300 минут междугородних разговоров или общения с абонентами мобильной связи Utel. Услуга «Семья Укртелеком» предполагает активацию до 3-ех номеров мобильной связи Utel, на которые абонент фиксированной связи может осуществлять неограниченное по времени количество звонков. В тарифном плане «Долгие разговоры» в случае превышения лимита в 300 минут звонки на номера Utel и междугородние звонки оплачиваются по тарифу 0,25 грн/мин, тогда как в настоящее время стоимость таких звонков колеблется от 0,34 до 0,6 грн/мин. Стоимость связи с другими мобильными операторами для пользователей тарифного плана "Долгие разговоры" составляет 0,85 грн/мин, что на 29,2 проц меньше, чем в обычных пакетах услуг - 1,2 грн/мин /1 долл - 8 грн/.
Переход на тарифный план осуществляется бесплатно путем подачи соответствующей заявки.
Руководство ОАО "Укртелеком" рассчитывает, что через год тарифным предложением, на которое не распространяется государственное регулирование тарифов, будет пользоваться около 5 проц абонентов компании /порядка 500 тыс человек/, при этом средний ежемесячный доход с одной линии на новом тарифном плане, увеличится на 18 проц до 65 грн/месяц.
ОАО «Укртелеком» - монополист на рынке фиксированной связи Украины. В настоящее время государству принадлежит 92,79 проц акций оператора, 7,21 проц были проданы трудовому коллективу и финансовым посредникам.