понедельник, февраля 16, 2009

Пенсионный фонд Украины запретил подачу отчетов с использованием flash-накопителей

Пенсионный фонд Украины запретил подачу отчетов на flash-носителях. Об этом сообщает HITechBlog со ссылкой на информацию сотрудников одного из районных управления Пенсионного фонда Украины в г.Киеве.
По словам сотрудника Пенсионного фонда Украины подобный запрет введен с 1 января 2009 года с момента начала сдачи отчетов по персонификации за 2008 год. Основной мотив запрета - повышение информационной безопасности локальных сетей Пенсионного фонда Украины. Одним словом флешки, по-мнению начальников ИТ-департамента Киевского городского управления ПФУ, являются источником распространения вирусов.
Интересным остается тот факт, что подача отчетов осуществляется в обязательном порядке как в бумажном виде, так и в электронном виде. При этом предприятие должно предоставить информацию в Пенсионный фонд в виде распечатанного отчета, заверенного печатью предприятия и подписью руководителя, а также эта информация должна быть продублирована на дискете 3,5" или на CD-R. Каким образом достигается повышение вирусоустойчивости при использовании указанных носителей объяснить внятно никто не смог.
Альтернативный вариант обмена информацией, например посредством электронной почты, в ПФУ напрочь отметается. Но стоит сделать маленькую ремарку такая возможность существует, но за деньги. Но занимается этим не ПФУ, а какое-то госпредпрятие.
Но факт остается фактом в эпоху, когда дискету как источник хранения и переноса информации утратила свою актуальность, украинские ведомства выдвигают абсурдные по своей сути инструкции.