четверг, мая 29, 2008

Общение на скорости 3G стало доступно абонентам «Beeline»

Оператор мобильной связи «Beeline» (ЗАО «Украинские радиосистемы») объявляет о выводе на рынок предоплаченного тарифа «29» с расширенными возможностями по предоставлению собственным абонентам услуги высокоскоростной передачи данных 3G на территории покрытия сети Utel.

Особенностью нового продукта «Beeline» является доступность широкому пользователю, отсутствие абонентской платы, простая и понятная тарификация, возможность использовать любой объем трафика по фиксированной цене 0,30 грн/Мб. Скорость соединения при использовании услуги «3G Интернет» соответствует заявленным параметрам сети Utel, и составляет до 3,6 Мб/сек.

Для подключения услуги не надо посещать специализированные офисы и оформлять дополнительные соглашения, что значительно экономит время клиентов. Стартовые пакеты, поддерживающие услугу «3G интернет», находятся в свободной продаже в офисах компании и дилерской сети. Стоимость стартового пакета «29» в розничной продаже — 25 грн, из которых 15 грн зачисляется на баланс мобильного счета при активации SIM-карты.

В новом продукте, наряду с возможностями «3G Интернет», сохранены все ценовые преимущества популярного тарифного плана «29»: возможность звонить внутри сети по 0,29 грн за минуту, выбирать 9 любимых номеров для бесплатного общения, звонить на другие мобильные и фиксированные сети в Украине по 0,29 грн со второй минуты разговора. Таким образом, пользуясь одной SIM-картой, абоненты «Beeline» получают преимущества как «домашней» сети, так и высокие скорости передачи данных в сети Utel, доступные по соглашению о национальном роуминге между компаниями.

Воспользоваться услугой «3G Интернет» можно с помощью телефонного аппарата, подключенного к компьютеру (ноутбуку), либо телефона с web-браузером. Для использования услуги с мобильного телефона необходимо получить настройки интернет, набрав сервисный код *118*3# либо позвонив по номеру 067408. После установки настроек абонент должен зарегистрироваться в сети Utel, выбрав с помощью меню мобильного аппарата сеть в ручном режиме. При нахождении в сети Utel абонентам доступны услуги высокоскоростной передачи данных и прием SMS. Чтобы воспользоваться другими услугами, необходимо переключиться на сеть «Beeline».

Как комментирует и.о. Генерального директора «Beeline» (ЗАО «УРС») Евгений Малиновский, «Наши абоненты давно ожидали эту услугу, и мы надеемся, они оценят наше стремление сделать доступ к «3G Интернет» максимально удобным. Мы постарались избавить абонентов от обременительных формальностей по заключению договоров, необходимости платить ежемесячную абонплату, использовать фиксированный объем трафика. Понадобилось потратить время на подготовку сервиса, но результат стоил наших усилий — абоненты «Beeline» получили понятную, прозрачную тарификацию услуги 3G, свободу самостоятельно выбирать необходимые объемы трафика, время и место подключения, что является неотъемлемым атрибутом мобильности».

воскресенье, мая 25, 2008

Число абонентов мобильной связи в Украине к 2016г сократится почти до 50 млн - "Укртелеком"

Число абонентов мобильной связи в Украине (по количеству используемых SIM-карт) к 2016 году составит около 50 млн, такой прогноз содержится в материалах к выступлению заместителя председателя правления ОАО "Укртелеком" Игоря Сиротенко в ходе инвестиционной конференции, организованной "Альфа Банком" и инвестиционной компанией "Альфа Капитал", в Киеве в четверг.
Как ранее сообщалось, по данным исследовательской компании iKS Consulting, к началу мая 2008 года этот показатель составлял 55,04 млн.
По прогнозам "Укртелекома" ЗАО "Киевстар GSM" к концу 2015 года будет обслуживать около 17 млн SIM-карт, ЗАО "Украинская мобильная связь" (УМС) - около 14 млн, сам "Укртелеком" под ТМ Utel - 9 млн, ООО "Астелит" (ТМ life:)) - около 7 млн, ЗАО "Украинские радиосистемы" (ТМ beeline) - около 2 млн, ЗАО "Телесистемы Украины" (ТМ PEOPLEnet) - около 1 млн.
Как прогнозируют в компании, "Киевстар", достигнув к концу 2008 года отметки в 24 млн абонентов, в 2010 году начнет терять абонентов и к концу 2012 года его абонбаза уменьшится до 20 млн, а к середине 2015 - до 18 млн. Подобный спад продемонстрирует и УМС: за 2010-2012 годы количество абонентов компании уменьшится с 20 млн до 18 млн, к 2014 году - до 16 млн.
Иную динамику, по мнению "Укртелекома", покажет "Астелит": так и не достигнув отметки в 10 млн абонентов, компания к середине 2012 года сократит абонентскую базу до 8 млн абонентов и продолжит медленный спад.
Относительно развития собственной абонбазы "Укртелеком" прогнозирует более чем 100%-ный рост год к году в 2009-2010 гг. при общем стабильном увеличении числа абонентов на всем временном отрезке прогноза.
УРС, по прогнозам "Укртелекома" существенно не изменит свою базу до 2016 года, а "Телесистемы Украины" продемонстрируют медленный постоянный рост абонентской базы до 1 млн пользователей.
Как сообщалось, по данным iKS Consulting на начало мая 2008 года, количество абонентов "Киевстара" составило 23,436млн, УМС - 19,5 млн, "Астелита" - 9,58 млн, УРС - 1,942 млн, "Телесистем Украины" - 159,3 тыс., "Укртелекома" - 16,4 тыс.

понедельник, мая 05, 2008

1 кв. 2008г. "City.com закончил с прибылью 2,8 млн. грн.

Январь-февраль компания City.com, занимающаяся розничной продажей электроники через сеть своих гипермаркетов, закончила с чистой прибылью 2,838 млн. гривен. Об этом говорится в сообщении компании.
Чистый доход компании в 1 квартале составил 140,237 млн. гривен.
2007 год City.com закончил с прибылью 2,27 млн. гривен, увеличив чистый доход на 32,5%, или 109 421,6 тыс. до 446 172,5 тыс. гривен.
Компания City.com, входящая в группу розничных компаний ИТ-холдинга Unitrade Group (ранее AVentures Group), была основана в октябре 2004 года.

воскресенье, мая 04, 2008

«Киевстар» начал предоставлять услугу мобильного 3G Интернета на сети UTEL

Украинский оператор мобильной связи компания ЗАО «Киевстар» с 1 мая 2008 г начал предоставление услуги высокоскоростной передачи данных «Интернет 3G» с максимальной скоростью передачи данных 3,6 Мбит/с с использованием 3G сети национального оператора связи Украины ОАО "Укртелеком". Об этом Pre-paid сообщила пресс-служба компании "Киевстар".

Чтобы воспользоваться услугой, абоненту необходимо в Центре обслуживания абонентов "Киевстар" получить специальную SIM-карту «Интернет 3G» и заключить договор о предоставлении услуг мобильной связи. Кроме того абонент должен иметь телефон или модем, поддерживающие стандарт 3G (стандарт UMTS 2100 MGz, лучше с поддержкой HSDPA - прим. Pre-paid).

После заключения договора абонент в ручном режиме на телефоне или модеме регистрируется в сети Utel и на персональном компьютере или КПК создает соединение с использованием точки доступа 3g.kyivstar.net. При этом в настройках телефона или модема сети обслуживания необходимо выбрать одну из доступных сетей «UTEL"/ " 255—07», «UA-07», «UKR-07». Если указанные отображения сети Utel отсутствуют, это означает, что покрытие сети Utel в определенной точке отсутствует или конечное оборудование не поддерживает стандарт 3G.

Стоимость услуги составляет Г50 в месяц (~$10), при этом абоненту за абонплату предоставляется 0,6 Gb трафика. Стоимость 1 Мб данных свыше указанного объема трафика составляет Г0,15.

Абонент услуги «Интернет 3G» также может зарегистрировался в сети «Киевстар» и получать доступ к Интернету с помощью технологий GPRS (до 85 Кбит/с) или EDGE (до 235 Кбит/с). В этом случае абонент имеет возможность выбрать помегабайтный вариант оплаты (Г0,05 за Mb) или повременной вариант доступа (безлимитный доступ за Г5 в сутки).

Голосовая телефония и другие услуги, за исключением услуги мобильного Интернета, для абонентов «Интернет 3G» заблокированы.
«Киевстар» сохранил за собой право приостановить действие услуги передачи данных в сети Utel, о чем абоненты будут проинформированы дополнительно. В этом случае с момента приостановления предоставления услуги «Интернет 3G» абонентам будет доступна лишь услуга передачи данных в сети «Киевстар».